Вопрос: Здравствуйте. Работает ли в школе "Дневник.ру" и как можно узнать о подключении к нему.

Здравствуйте! На сайте школы при помощи формы обратной связи вы задали вопрос про сервис "Дневник.ру". Благодарим вас за вопрос.

Сервис "Дневник.ру" работает в нашей школе. Всю информацию можно уточнить у классного руководителя.

Вопрос :Здравствуйте!  Являются ли внеурочные занятия (ВУД) обязательными для посещения?

Здравствуйте! На сайте школы, через форму обратной связи вы задали вопрос. Благодарим Вас.

Ответ: Федеральный Закон об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43 п. 1 п.п. 1 гласит «… посещение внеурочной деятельности не является обязательным».  В июле 2015 года в Федеральный закон были внесены изменения, и вышеуказанный пункт теперь в законе отсутствует. Согласно Федеральным Государственным Образовательным Стандартам (ФГОС) образовательная программа школы реализуется через урочную и внеурочную деятельность. То есть ВУД является обязательной для посещения. (Из ответа Минобрнауки РФ). Однако если ребенок посещает дополнительные занятия вне стен школы, родители могут написать заявление (в установленной форме), приложив справку из учреждения дополнительного образования, подтверждающую количество посещаемых занятий, время посещения. Справка также должна быть заверена печатью организации.

Вопрос: Здравствуйте! Может ли учитель ставить оценку «два» (2) за поведение на уроке?

ОТВЕТ: «… Оценка есть определение качества достигнутых школьником результатов обучения» (Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.1998 №1561/14-15) Значит, отметки могут выставлены только за знания. Однако есть несколько моментов: если ребенок отвлекался, играл в телефоне, разговаривал, а когда его спросил учитель, он ничего не ответил – тогда двойка законна. Она поставлена за знания. Точнее, за их отсутствие. Но за поведение оценки не ставятся. Учитель может:

1) сделать в дневнике школьника запись (после проведения беседы);

2) пригласить на урок завуча;

3) написать докладную;

4) вызвать родителей на беседу;

5) выдать дополнительное задание и выставить за него отметку.

Вопрос: Здравствуйте! Что такое ВПР? И как готовиться?

ОТВЕТ: Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые  для школьников всей страны с 2015 года. ВПР не являются государственной итоговой аттестацией.  Они  заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе, поэтому к ВПР не нужно специально готовиться и нанимать репетиторов.По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в ВУЗ. Родители могут оказать ребенку посильную помощь и поддержку.