Слово «школа» имеет греческое происхождение и означает низшее или среднее учебное заведение. Вся история России – это чередование глубоких кризисов и великих реформ, многие из которых сопровождались идеями гуманности и уважения к образованию. Представители высшего сословия в дореволюционной России увлекались делом просвещения народа, работали в воскресных школах, мечтали о признании за каждым человеком права к получению образования. Вот что писал один из передовых людей своего времени в конце девятнадцатого века в обращении к министру народного образования: «нам нужно как можно больше умных образованных людей, в них наша сила и наше спасение, а в недостатке их – причина всех наших бед и несчастий».

Немало времени прошло. Человечество вступило в 21 век, сделаны огромные открытия во всех сферах человеческой деятельности, но эти идеи актуальны и по сей день. Мы решили проследить, когда появилась и как развивалась школа в нашем населенном пункте.

Первое здание школы было построено в 1934 году и просуществовало до 1976 года. Первоначально в школе было 4 класса. Здание было небольшое, деревянное. В первые годы здесь обучалось всего 35 учеников. Одна комната была приспособлена для одного класса. Комнаты выходили в длинный узкий коридор. Было печное отопление. Зимой дежурные ученики приходили пораньше, чтобы растопить печь и обогреть здание к началу занятий. В классах стояли деревянные парты. Доски были вертящиеся на подставках. Было чисто и светло. В школе обучались дети гарнизона, поселка и Гаровского совхоза. Были времена, когда в школе было семилетнее обучение, затем восьмилетнее…

В 1978 году было построено новое здание школы.

До 1992 года обучение было девятилетним. Дальше школа становится средней.

В 2000 году она получила статус - Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа.Конечно, история нашей школы не разделена с историей военного гарнизона.

До 1956 года городок был деревянным. Вдоль дорог росло много деревьев и цветов. На месте нынешнего стадиона стояла одна орта, где жили две семьи аборигенов. Находилось управление подсобным хозяйством, которое обеспечивало воинскую часть овощами. Поселок не был огорожен. За зданием детского садика, которое раньше было пекарней, стояли парники. Всего было пять домов в два этажа, пять бараков для жилья семей военнослужащих. Близко к поселку подходил лес, рядом с которым был аэродром, во время войны на котором базировался истребительный полк. Сейчас от деревянных строений не осталось и следа. На территории гарнизона расположено девять пятиэтажных, три четырёхэтажных дома со всеми удобствами. За семьдесят пять лет наша школа выпустила огромное количество выпускников, которые разъехались по всей России и даже за её пределы. Многими из них можно гордиться. Каждый человек, проживая свою жизнь, оставляет после себя не только память, но и плоды своей трудовой деятельности. Наши выпускники оставили и продолжают оставлять следы в истории края, России и других государств.