Документы Министерства образования и науки РФ

Документы Министерства образования и науки Хабаровского края

Документы Управления образования Хабаровского муниципального района

Региональный этап Олимпиады

Олимпиада – это интеллектуальное соревнование учащихся, призванное выявить и развить их способности к творчеству и научно-исследовательской деятельности. Олимпиады проводятся в России с 19 века. Первым учредителем олимпиад стало Астрономическое общество Российской Империи, организовавшее "Олимпиады для учащейся молодежи". В 1984 году начался выпуск журнала "Вестник опытной физики и элементарной математики", который проводил конкурс по решению задач среди школьников, ставший первой заочной олимпиадой. Во времена СССР олимпиадное движение активно развивалось, особенно популярными были соревнования по точным наукам: физике, математике, химии, астрономии.  Сегодня существуют следующие олимпиады, участие или победа в которых гарантируют льготы при поступлении в высшие учебные заведения РФ:

— Всероссийская олимпиада. Олимпиада по 24 предметам, проводится среди одаренных школьников России.

— Олимпиада школьников. Проводится Российским советом олимпиад школьников согласно перечню, ежегодно утверждаемому Министерством образования РФ.

— Всеукраинская олимпиада. Жители Крыма, являющиеся победителями и призерами Всеукраинской олимпиады, имеют право на льготы при поступлении в российский вуз.

— Международные олимпиады. Члены сборных команд России и жители Крыма – члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, имеют право на льготы при поступлении в российский вуз.

— Олимпийские игры, параолимпийские игры и  другие международные спортивные состязания. Чемпионы и призеры имеют право на льготы при поступлении на специальности в области физической культуры и спорта.

Результаты перечисленных олимпиад  действительны в течение 4 лет после года их проведения.