Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Гаровка-2 Хабаровского муниципального района Хабаровского края

П Р А В И Л А

приема учащихся в

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Гаровка-2

Приложение № ___

к приказу директора

от_________________ №__________

1. ОБЩИЕ ПРАВИЛА

1.1.  Родители (законные представители) детей имеют право выбирать общеобразовательное учреждение.

1.2.  Гражданам, не проживающим на территории микрорайона школы должны  предоставить справку с фактического места проживания.

1.3.  При приеме ребенка в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Гаровка-2  (далее – школа) администрация школы  обязана ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса в учреждении.

1.4. Зачисление детей в школу осуществляется приказом директора школы.

2. ПРИЕМ УЧАЩИХСЯ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ

2.1.  Прием детей в первые классы для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием детей в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Если учреждение закончило прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

2.2.  При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении.

2.3.  В первые классы принимаются дети 7-го и 8-го года жизни по усмотрению родителей (законных представителей).

2.4.  Обязательным условием приема  в школу детей 7-го года жизни является достижение ими к  1 сентября учебного года   возраста  не менее 6 лет 6 месяцев.

2.5.  Обучение детей,  не достигших к 1 сентября  возраста 6 лет 6 месяцев, проводится в условиях школы, детского сада с соблюдением   всех гигиенических требований Сан Пин 42-125-4216-86.

2.6.  Прием детей в 1-е классы осуществляется  по заявлению родителей на основании заключения  психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению.

2.7.  Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение следующие документы:

2.6.1. заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка в школу;

2.6.2. индивидуальную карту ребенка формы 26;

2.6.3. копию свидетельства о рождении ребенка;

2.6.4. паспорт одного из родителей (законных представителей).

3. ПРИЕМ УЧАЩИХСЯ В ДЕСЯТЫЕ КЛАССЫ

3.1. В 10-е классы принимаются выпускники 9-х классов, окончившие I ступень образования по личному заявлению и согласия родителей (законных представителей). Прием заявлений начинается после вручения аттестатов об основном  общем образовании.

3.2.  Прием в 10-е классы осуществляется на основании следующих документов:

3.2.1. личное заявление ребенка (по согласованию с родителями (законными представителями));

3.2.2. индивидуальная карта ребенка формы 26;

3.2.3. аттестат об основном общем образовании;

3.2.4. справка об успеваемости за текущий учебный год;

3.2.5. копия паспорта (для лиц от 14 лет);

3.2.6. паспорт одного из родителей (законных представителей);

3.2.7. при зачислении в класс профильного обучения учитывается портфель учебных достижений (портфолио).

3.3. В случае отсутствия у поступающего в школу документа об образовании, школа проводит проверку знаний, по результатам которой производится зачисление в соответствующий класс.

4.  ПРАВИЛА ПРИЕМА  ДЕТЕЙ ВО 2-9, 11 КЛАССЫ

4.1. Прием детей во 2-9 , 11 классы осуществляется на основании следующих документов:

4.1.1. заявление родителей (законных представителей) о приеме ребенка в школу (для обучающихся 11 классов личное заявление ребенка);

4.1.2. индивидуальная карта ребенка формы 26;

4.1.3. личное дело обучающегося с указанием результатов обучения за предыдущий учебный год и справка об успеваемости за текущий учебный год;

4.1.4. копия свидетельства о рождении ребенка (для лиц в возрасте до 14 лет);

4.1.5. копия паспорта (для лиц от 14 лет);

4.1.6. паспорт одного из родителей (законных представителей).

Прием детей во 2-9, 11 классы в течение учебного года и по окончании учебного года осуществляется путем их перевода из общеобразовательного учреждения, реализующего соответствующую образовательную программу при согласии этого общеобразовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.

ПРИНЯТО

на заседании Педагогического совета

Протокол № ________ от __________     20______ г.